Тайны скал Тустани

Скалы Тустань возле села Урич Стрыйского района скрывают огромное количество секретов и это одна из причин, почему туристы отправляются туда и на водопады Каменка на экскурсию.

Скальные ходы Тустани

В первую очередь, секреты скал Тустани связаны с многочисленными скальными ходами, выдолбленными в период Киевской Руси и Галицко-Волынского княжества. Эти ходы не связаны между собой и пронизывают различные скалы данного комплекса. Самый известный скальный ход, у которого всегда останавливаются туристические группы, высечен в вертикальной природной скальной стене, защищавшей крепость Тустань от главных ворот до подножия горы. Этот скальный ход достаточно широк и высок как в верхней части, так и в нижней. Человек среднего роста, пригнувшись, спокойно заходит туда, однако с каждым следующим шагом вход сужается и снижается.

 

Через 10 метров возможно только проползти еще один-два метра, следовательно, вход сужается к небольшой щели. Такая картина наблюдается как в верхней части хода, так и в нижней. К сожалению, на протяжении веков в результате землетрясений, обвалов и человеческой деятельности этот ход оказался засыпанным на значительном промежутке в его центральной части. Поэтому до сегодняшнего дня мы так и не знаем конфигурацию хода, его оригинальные размеры в центральной части и даже был ли это один сквозной ход или два отдельных входа.
Если все же это был один сквозной ход, то возникает еще один вопрос: зачем строителям крепости требовалось ослаблять ее обороноспособность, продолжая этот ход вплоть до подножия горы. Ведь выход из этого подземного хода защищала только одна линия обороны, да и то в виде частокола. Если враг взял бы штурмом эту линию защиты, то через этот скальный ход он смог бы легко попасть между первыми и вторыми воротами крепости.

 

Еще один скальный ход существует в верхней части тустанского комплекса. По свидетельствам Владимира Гамерского из Дрогобыча, которые он давал в конце 1990-х гг., в молодые годы (это где-то конец 60-х — нач. 70-х гг. XX в.) он пролезал данным ходом, правда, не уточнял куда. Однако его свидетельства вызывают сомнения, поскольку до самого входа в этот скальный лаз человеку спортивного телосложения без специальной подготовки и альпинистского снаряжения практически невозможно добраться.

Как крепились башни на вершинах скал?

Самой большой тайной крепости Тустань было то, как могли тяжелые деревянные башни, установленные нашими предками на самой вершине скал, не заваливаться вниз под натиском мощных порывов ветра. На прогулках – знакомствах с историей и архитектурой старого Львова вы можете узнать, что могучие башни и фрагменты крепостных стен время от времени обрушивались. И это при том, что были построены на жесткой поверхности! На Тустане башни и амбары часто выступали за пределы плоских вершин, что создавало дополнительную поверхность для ветрового давления и ослабляло устойчивость.
Насколько известно, на тот момент на Руси существовало только два метода фиксации дерева к каменным глыбам, да и те были достаточно ненадежными. Во-первых, бревна с силой загоняли в предварительно выдолбленные пазы на плоской каменистой поверхности скальных вершин. После этого строили стены, опирающиеся на зафиксированные бревна. Во-вторых, напольные бревна поддерживали косо установленные деревянные подпорки, заглубленные в предварительно выдолбленные отверстия соответствующего размера в скалах. Этот способ фиксировал оборонительные деревянные постройки также ненадежно, но всё вместе, похоже, помогало выдерживать мощные карпатские штормы. На камнях до сегодняшнего дня сохранились многочисленные пазы и отверстия, выдолбленные еще 800-1000 лет тому назад.

 

Урицкий скальный комплекс скрывает еще немало секретов, о которых мы даже не догадываемся. Его таинственная аура, а также красота, интересная история и замечательные виды вокруг ставят экскурсию на Тустань на одно из первых мест среди различных туров по Карпатам.

Мистическая пещера

На самой вершине горы находится мистическая пещера, выдолбленная нашими предками в самой большой и высокой скале. Пещера имеет высоту приблизительно в человеческий рост, округленная с каменными лавками по периметру и местом для очага по центру. На потолке и стенах пещеры, плавно переходящих друг в друга, сохранились миллионы (!) следов от инструмента, которым выдолбили эту пещеру. Это же сколько усилий надо было приложить, чтобы сотворить такое чудо?

 

Исследователи считают, что данная пещера была выдолблена еще в дохристианское время и служила местом для жертвоприношений. Эта версия выглядит правдоподобной. Жить там действительно было нереально, потому что она находилась на вершине, где часто дуют ветры. Тем не менее, мы так и не знаем, когда, кем и чем она была выдолблена, кто ее использовал по назначению и когда, что здесь было в средневековые времена и т.д. В целом, пребывание в пещере внушает мистические мысли, однако долго там никто не задерживается, потому что почему-то чувствуешь дискомфорт. Сейчас попасть туда можно только нелегально, что мы не рекомендуем, потому что администрация заповедника «Тустань» установила ограждение.

Овал на скале

На одной из скал вытесан идеально ровный гигантский плоский овал, на который должен был крепиться барельеф с изображением Ивана Франко. Это планировалось сделать в советское время. Однако, почему этого не осуществили, мы не знаем и сегодня. Об этом ни слова не сказано даже в Википедии о Тустане.

 

Итак, если вас заинтересовал скальный массив возле села Урыча, а вы находитесь во Львове с экскурсионной целью, тогда приглашаем посетить его по воскресеньям. Запись по телефону: 067-100-10-32.

 

Залишити заявку
×